Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

Актуальность проекта

Дата: 29 января в 14:11, Обновлено 5 февраля в 16:17

Актуальность проекта

Изделия из дерева всегда и во все времена были востребованным товаром на рынке. Сегодня он просто завален всевозможными предложениями. Но вопрос качества остается по-прежнему открытым. Люди, отдавая предпочтение тем или иным товарам, руководствуются в первую очередь его прочностью, безопасностью и практичностью. Именно поэтому мы  можем предложить производство емкостей для продуктов пчеловодства, изготовление гнездовых  рамок, а также других изделий и древесины.

Деревянные ёмкости - это отличная альтернатива пластику, который уступает своим качеством и экологичностью. Мы готовы предложить полезный  инвентарь для каждого владельца пасечного хозяйства  как тара для меда: существующий ассортимент подобной продукции позволяет пчеловоду выбрать для себя наиболее оптимальный вариант.

Также данная ёмкость прекрасно подойдет всем, кто желает создать атмосферу тепла и уюта в своём доме благодаря изделиям из дерева. Некоторые виды ёмкостей могут приобретаться в качестве сувениров.

Бизнес имеет высокую востребованность прежде всего благодаря преимуществам деревянных  изделий над остальными. Среди них можно назвать: уникальный дизайн; отечественное производство с контролем качества; дерево намного прочнее пластмассы; товар экологически чистый, а  значит и безопасный для пользователей. Деревянные изделия имеют большой ассортимент. В некоторых случаях такие изделия покрывают лаком или пропиткой, что делает их более долговечными. Бизнес не потребует больших вложений, освоения сложных технологий.

Описание идеи

На базе Государственного учреждения образования «Матвеевский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» планируется создать Школьную бизнес-компанию «Сябрына», в которую войдут учащиеся 14-17 лет.

«Школьная компания» - хороший практикум для молодых людей, которые могут стать производителями, продавцами, работодателями и непременно все будут работниками, инвесторами и потребителями.

Во время работы школьной компании ее участники проводят исследования рынка, формируют стартовый капитал, возможно,  выпускают акции, производят и реализуют продукцию, готовят финансовые документы, т.е. проходят все этапы деятельности предприятия.

Изготовление продукции из дерева будет происходить на базе данного учреждения образования в мастерской трудового обучения. Там имеется всё необходимое оборудование и специалист, который сможет обучить учащихся этому.

Отличия выпускаемого товара от товара конкурентов ,что делает нашу продукцию уникальной:

• низкая себестоимость
  • высокое качество
  • эстетический вид
  • практическое использование
  • индивидуальный подход (использование личных фотографий, индивидуальный запрос заказчика).

Цели:

• удовлетворить потребности покупателей на рынке сувенирной продукции и получить прибыль;
  • приобретение знаний и умений в ведении предпринимательской деятельности;
  • развитие навыков управления, критического мышления, разрешения проблем и конфликтов, публичных выступлений;
  • научиться эффективно и экономично использовать ресурсы в производстве и реализации товара;
  • создание базы для получения дохода.

Механизмы реализации проекта

• информация в школьной газете «Большая перемена»;
  • на информационном стенде в учреждении образования;
  • на сайте учреждения образования;
  • проведение выставки-продажи.

Реализация товара

• прямая продажа;
  • организация выставок-продаж при проведении мероприятий;
  • рассылка информации по электронной почте.

Реализовывать товары будут члены Школьной бизнес-компании.

инвентаря

Практическая значимость проекта

• удовлетворение потребностей покупателей на рынке сувенирной продукции;
  • получение практического опыта в области предпринимательства, участвуя в создании и управлении собственной фирмой на базе учреждения образования;
  • возможность для самовыражения, самоутверждения учащихся;
  • развитие своих творческих способностей;
  • возможность  зарабатывать деньги