К началу 2018/2019 учебного года

Дата: 8 августа в 11:49, Обновлено 9 августа в 16:43

Особенности ноаого типового учебного плана общего среднего образования на 2018/2019 учебный год

С 1 сентября нового учебного года по новым учебным программам будут обучаться учащиеся I-VIII классов. С нового учебного года увеличено на 1 час количество часов в VIII классе на изучение математики в базовых и средних школах. Таким образом, количество часов на изучение математики и в школе, и в гимназии будет одинаковым – 5 часов в неделю.
Предмет «Искусство (отечественная и всемирная художественная культура)» в 2018/2019 учебном году будет изучаться с V по VIII класс. С 2016/2017 учебного года изучение данного предмета осуществляется без выставления оценок в баллах. Также по учебному предмету «Искусство (отечественная и всемирная художественная культура)» не предусмотрено домашнее задание.
С 1 сентября 2018 года во всех классах (с I по XI) белорусский и русский язык будут изучаться в равном объёме учебных часов. До 2016 года количество часов на изучение белорусского и русского языков (литератур) было одинаковым только для учащихся V-XI классов. В начальной школе количество часов в неделю на изучение этих учебных предметов зависело от языка обучения в учреждении образования: в школах с белорусским языком обучения было больше часов на изучение белорусского языка и меньше на изучение русского языка, в школах с русским языком обучения наоборот: больше на русский язык и меньше на белорусский. Начиная с 2016/2017 учебного года количество часов на изучение русского и белорусского языка во II классе было уравнено, через год равное количество часов было установлено для III класса.
В V-VII классах гимназий остаётся количество учебных часов на изучение иностранного языка (5 часов). Одновременно в V-VII классах школ (базовых, средних) открыта возможность изучения иностранного языка в таком же учебном объёме.
В VIII классе гимназий по-прежнему может изучаться на повышенном уровне иностранный язык в объёме 5 учебных часов в неделю. Такая же возможность изучать на повышенном уровне иностранный язык предоставляется и учащимся школ.
Кроме того, учащиеся VIII класса и гимназий, и школ могут изучать на повышенном уровне и любой другой предмет или несколько учебных предметов.
С 1 сентября для учащихся Х классов, которые изучают все предметы на базовом уровне, появится новый учебный предмет – «Трудовое обучение». В рамках этого учебного предмета в объёме 6 часов в неделю будет реализовываться образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих), это значит, учащиеся будут получать навыки профессиональной деятельности.

Профильное обучение ХІ класс

Профильное обучение Х класс

Указ президента Республики Беларусь № 30 "О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них"