Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

Низянская 8-летняя школа

Низянская восьмилетняя школа (1940-е - 1980-е гг.)

В XIX – начале XX века современная деревня Низяны Волковысского района являлась имением польского помещика Шарая. Сразу после освобождения этого района от немецко-фашистских захватчиков, в одном из зданий деревни (сейчас - продуктовый магазин) стала функционировать семилетняя школа. Сюда приходили получать знания дети из ближайших населенных пунктов: Низянок, Козеек, Павловщины, Ельцевщины, Загорья, Старинок. Первоначально было организовано 4 класса, дети обучались в 2 смены. Постепенно школа пополнялась новыми учебными кабинетами: учительская (действовал радиоузел), мастерская, физики и математики, химии и биологии.

В 1958 году в советском государстве был принят закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». Вводилась восьмилетняя школа. Проходили компании по борьбе с неграмотностью в стране. Всех учителей отправляли обучать безграмотное местное население. Они ходили по домам, учили молодых и стариков читать, писать, считать.

Воспитательная работа в школе осуществлялась через деятельность пионерской дружины имени Зои Космодемьянской (пионерские отряды -  Юрия Гагарина и Валентины Терешковой) и комсомольской организации (в 1960-1970-е гг. секретарь – Зинкевич Петр Васильевич). Колюга Ольга Павловна, директор школы в 1966-1978 гг., вспоминает, что ребята пионерского отряда имени Юрия Гагарина написали письмо советскому космонавту. На что, Юрий Алексеевич, прислал фотографию с благодарностью «Пионерам Низянской школы отряда имени Юрия Гагарина. Ю. Гагарин». К сожалению, ответ знаменитого космонавта не сохранился.

Школа имела огромный вес, культурную ценность для учеников и их родителей. Поэтому учащиеся школы, впрочем, как и учителя участвовали в художественной самодеятельности, организовывали и проводили тематические вечера. К сожалению, все это проходило в коридорах школы, и только торжественные мероприятия проводились в самом большом классе - кабинете белорусского языка.

Лучшие выпускники школы в будущем стали педагогическими работниками, хотя их и не баловали похвальными грамотами за отличную учебу. Впервые это произошло в 1975 году.  Грамоты получили три девчонки – Бакун Валентина, Кречко Тамара, Колюга Светлана, а в 1976 году – Бакун Лида и Амшей Людмила.

На рубеже 1979-1980 гг. стал подниматься вопрос о закрытии Низянской школы на районной сессии. Председатель Изабелинского колхоза имени А.А. Жданова – Жебрак Михаил Викентьевич, предлагал построить школу между Низянами и Матвеевцами, у берега озера Матвеевцы.  Вскоре школу начали расформировывать. Разбросали и детей, и учителей по Улезлам (четырехлетняя школа), Изабелину (десятилетняя школа).

Список директоров Низянской школы:

1. Иванкович ?? (1944-19??).
  2. Лисовский ?? (19??-19??).
  3. Шкунов ?? (19??-19??).
  4. Амброжейчик Константин Иванович (прим. 1955-1959 гг.).
  5. Дубровский Леонид Матвеевич (1959-1965 гг.).
  6. Колюга Ольга Павловна (1966-1978 гг.).
  7. Бокач Галина Степановна (1978-1982 гг.).

Педагогический состав Низянской СШ в 1960-1970-х гг.

1. Тишко Станислав Васильевич – учитель математики.
  2. Щиглинская Валентина Фёдоровна – учитель математики.
  3. Колюга Ольга Павловна – учитель белорусского языка, старшая вожатая.
  4. Дубровская ? – завуч, учитель белорусского языка.
  5. Бокач Галина Степановна – завуч, учитель белорусского языка.
  6. Шейковская Маргарита Геннадьевна – учитель русского языка.
  7. Шестак (Кощеева) Мария Максимовна – учитель начальных           классов.
  8. Козел Лидия Ивановна – учитель начальных классов.
  9. Авсейчик Анна Николаевна – учитель начальных классов, старшая вожатая.
  10. Давыдик (Пресняк) Ольга Лаврентьевна – старшая вожатая.
  11.  Гурец Алла Васильевна – старшая вожатая.
  12.  Ершова Мария Васильевна – старшая вожатая.
  13.  Пупко Геннадий Семенович – учитель трудов.
  14.  Бокач Зинаида Давыдовна – учитель химии и биологии.
  15.  Масальская Антонина Ивановна – учитель истории.
  16.  Михалевич Мария Евгеньевна – учитель истории.