Страничка учителя-дефектолога

Карлюк Светлана Николаевна

Адрес электронной почты: sveta-mozol-1972@yandex.by

Уважаемые родители!

Мы рады видеть вас на страничке учителя-дефектолога. Чуть ниже вы ознакомитесь с информацией, которая будет Вам интересна, а для некоторых родителей может оказаться полезной!!!

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ПКПП?

Пункт коррекционно-педагогической помощи (ПКПП) - наиболее «молодая» форма организации коррекционно-педагогической помощи детям с нарушением речи, с трудностями в обучении.  Однако роль и значение данных пунктов  образовательных учреждений возрастают.

Это связано с увеличением количества детей с теми или иными нарушениями   развития.

Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказать свои мысли, тем шире его возможности познать действительность. Формирование правильной, грамотной речи и письма , устранение трудностей в обучении  является важным звеном в подготовке детей к самостоятельной жизни и их социализации в обществе.

На базе ГУО «Матвеевский учебно-педагогический комплекс-детский сад-средняя школа» функционирует пункт коррекционно-педагогической помощи, целью которого является:

• своевременное оказание коррекционно-педагогической помощи;
  • повышение качества дошкольного или общего среднего образования.

Коррекционно-педагогическую помощь в ПКПП оказывает учитель-дефектолог, имеющий высшее образование и первую  квалификационную категорию по профилю - Карлюк Светлана Николаевна .

В ПКПП дети поступают и выбывают в течение года, при этом одновременно у одного учителя-дефектолога занимаются   обучающиеся  с различными     речевыми нарушениями, с трудностями в обучении.

Основными формами организации работы с детьми в ПКПП  являются индивидуальные и подгрупповые занятия.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПОДГРУППОВЫХ ЗАНЯТИЙ:

старшая группа (от 5 до 6 лет) - 20-25 минут.

для учащихся -25-35 минут

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ:

старшая группа (от 5 до 6 лет) - 15-25 минут.

для учащихся -от 15 до 40 минут

ЗАЧИСЛЕНИЕ В ПКПП

Зачисление в ПКПП осуществляется приказом руководителя учреждения образования на основании следующих документов:

-Характеристика, выданная учителем или воспитателем  ГУО «Матвеевский учебно-педагогический сад-средняя школа»

-Выписка из истории развития ребенка от участкового врача (педиатра)

-Заключение врача-психоневролога

-Заявления законного представителя.

Уважаемые родители!

Если у Вашего ребенка  есть нарушения речи,

наш учитель-дефектолог:

• поможет Вам оценить сложившуюся ситуацию;
  • отметит, какие есть отклонения в говорении, понимании, общении;
  • установит, какие стороны речи и психической деятельности необходимо развивать и корректировать.

Общий успех коррекционного обучения в условиях коррекционного пункта определяет совместная работа учителя-дефектолога и родителей. Родители становятся полноправными участниками учебного процесса. Ребенок получает коррекционную помощь всего 2-3 раза в неделю, поэтому ее результативность зависит в том числе, от степени заинтересованности и участия родителей в исправлении нарушений речи. Вновь образованные звуки нужно поддерживать всеми средствами, а не предоставлять ребенку возможность произносить их без подкрепления и контроля.